跳到主要内容

原文: Finding the Best Harness for DeepSeek V4 Flash

作者: Sunil Kumar Dash|发布: 2026 年 8 月 11 日|来源: Composio

编者说明: 本文为完整中文译编,保留原报告的测试方法、数据、限定条件与结论;小标题和个别长句按中文阅读习惯调整。评测由 Composio 发布,本站未独立复跑这 240 次任务。

核心结果

Composio 让 DeepSeek V4 Flash 分别运行在 8 种 Agent Harness 中,执行 30 项涉及多个 SaaS 应用的长流程任务。

  • Pi Agent: 完成 20 项,通过率 66.7%,为报告中的最高成绩。
  • OMP: 完成 17 项,通过率 56.7%。
  • Claude Code、Codex、DeepAgents: 各完成 16 项,通过率均为 53.3%。
  • Hermes Agent: 完成 15 项,通过率 50.0%。
  • OpenCode: 完成 14 项,通过率 46.7%。
  • Prime Agent: 24 次有效运行中完成 15 项,报告通过率为 62.5%;另有 6 次运行未计入这一比例。

这组结果支持一个清晰结论:即使使用相同的基础模型,不同 Harness 也会显著改变任务成功率、耗时、Token 消耗和成本。

但“完全同条件”需要加一个限定:原报告明确说明,Pi 使用了不同的推理设置,并接入了两个模型供应商,因此它的成本数据不能与其他 Harness 直接横向比较。

为什么要比较 Harness

Agent Harness 是当下最热门的词之一。几个月前,它还很少出现在 AI Agent 的讨论中。随着编程 Agent 和通用 Agent 找到产品市场契合点,并开始消耗数量大得多的 Token,几乎每家前沿 AI 实验室以及一批新公司都开始推出自己的 Harness,例如 Hermes、Pi、OMP 和 Prime Agent。

这并不奇怪。Harness 是把模型能力转化为实际经济价值的“最后一公里”。

Prime Agent 使用 Opus 5 时,曾在 ARC-AGI 3 上取得 95.50% 的成绩,明显高于对应模型在自有 Harness 中的表现。

DeepSeek V4 Flash 则是当前很值得关注的模型。按照 Artificial Analysis 的数据,它的智能指数得分为 52,低于 Opus 5 Max 的 63,但 Composio 称其成本低约 50—90 倍。

Agent 任务需要同时平衡智能水平与调用成本,这使 DeepSeek V4 Flash 很适合用来观察 Harness 的影响。

我们已经知道 Harness 可以改善结果,但每种 Harness 的运行方式不同,效率与成本也会变化。因此,Composio 把 DeepSeek V4 Flash 放进 8 种不同 Harness,让它们执行涉及多个 SaaS 应用的长流程任务。

评测怎么做

测试由 30 项高难度工作流组成。所有 Harness 使用相同的 Composio 托管 MCP 工具,每项任务最多运行 900 秒。

这些工作流要求 Agent 在 Airtable、Gmail、Google Calendar、Google Sheets、GitHub、Slack 和 PostHog 等多个 SaaS 应用之间操作,并给出可以被独立验证的结果。

任务示例一:同步 Google Sheets 名单与 Google Calendar

从电子表格读取 40 场活动,使用精确的活动 ID 找到对应的日历事件;原地更新内容错误的事件,创建缺失事件,同时不得修改无关事件和源表格。

任务示例二:核对 GitHub Issue 与 Linear

找出所有同时包含评测标签和 Linear Issue ID 的开放 GitHub Issue;验证每个 ID 是否真实存在于 Linear,检查它是否处于已完成状态,并返回精确映射,全程不得修改两个系统中的数据。

任务示例三:在 Gmail、Sheets 与 Slack 之间同步支持工单

在 Gmail 中找出符合条件的支持工单,把内容原样写入 Google Sheets 台账;使用关联账号回复每一张已记录工单,再把最终数量发到正确的 Slack 线程。诱饵工单和被排除的工单必须保持不变。

怎样判定成功

每种 Harness 都得到一套相互隔离的测试环境,并用唯一运行标签标识。环境中既有真正的目标数据,也有文件名相似、键值几乎相同、记录无关等诱饵,用来识别范围过大的错误操作。

Agent 结束任务后,程序化验证器会检查相连应用中的真实状态。Composio 没有再用一个 LLM 判断答案“看起来是否正确”。

验证器会检查:

  • 是否找到了正确记录;
  • 计算和报告数值是否精确;
  • 是否完成了要求的全部操作;
  • 诱饵和无关数据是否保持不变;
  • 最终回答是否符合规定格式;
  • 是否实际使用了要求的服务商工具。

只有全部检查项通过,一次运行才算成功。部分执行数据会被保留用于调试,但榜单采用二元计分:只有通过或失败。

例如,一名 Agent 正确更新了 Google Sheets 中要求修改的所有单元格,却在最终回答里报告了错误的行号。它通过了 12 项检查中的 11 项,但整个工作流仍被判定失败。

另一次任务中,Agent 使用了正确的 PostHog 工具,也返回了合法 JSON,却把事件数量算成 133;验证器独立核出的数量是 148,因此同样失败。

这个标准看起来严格,却更接近 Agent 的生产使用场景:即便改对了记录,如果报告了错误结果,或者完成任务时误改了无关数据,都应该算失败。

总体结果

8 种 Harness 共执行 240 次任务,其中 129 次成功,总通过率为 53.8%。30 项工作流中,只有 6 项被所有 Harness 成功完成。

Harness 完成情况 报告通过率 中位耗时 每次成功成本
Pi Agent 20 / 30 66.7% 132.2 秒 0.028 美元
Prime Agent 15 / 24 次有效运行 62.5%* 242.1 秒 0.131 美元
OMP 17 / 30 56.7% 272.4 秒 0.103 美元
Claude Code 16 / 30 53.3% 122.7 秒 0.195 美元
Codex 16 / 30 53.3% 245.0 秒 0.081 美元
DeepAgents 16 / 30 53.3% 187.1 秒 0.045 美元
Hermes Agent 15 / 30 50.0% 175.5 秒 0.056+ 美元
OpenCode 14 / 30 46.7% 129.7 秒 0.073 美元

* Prime Agent 有 6 次运行未计入其通过率:其中 2 次因为会话规模过大,验证器超时;另有 4 次没有记录下来。Prime 的大型会话最多达到 350 万 Token 和 33 次工具调用。

口径提示: 原报告的“总体通过率”以全部 240 次运行计算,即 129 ÷ 240;Prime Agent 自身的 62.5% 则只按 24 次有效运行计算,即 15 ÷ 24。阅读排名时应注意这两个分母不同。

通过率

Pi 的报告通过率最高:30 项任务中完成 20 项,得分 66.7%。

Prime Agent 的报告通过率为 62.5%,即 24 次有效运行中完成 15 次。因为前述 6 次无法评分的运行被排除,所以 Prime 的比例不能简单按 30 次任务计算。

OMP 完成 17 项,通过率 56.7%。Claude Code、Codex 和 DeepAgents 各完成 16 项,均为 53.3%;Hermes 完成 15 项,为 50.0%;OpenCode 完成 14 项,为 46.7%。

没有一种 Harness 在所有指标上都取得最好结果。原报告认为,在可直接比较的结果中,OMP 通过率最高,Claude Code 耗时最短,DeepAgents 的单次成功成本最低。

每项任务平均消耗多少运行时 Token

Harness 每项任务平均运行时 Token
Prime Agent 约 140 万
OMP 约 74.2 万
Claude Code 约 74.2 万
OpenCode、DeepAgents、Codex 各自在约 66.5 万—69.2 万之间
Pi Agent 约 55.9 万
Hermes Agent 约 19.2 万

Prime Agent 消耗的运行时 Token 最多,平均每项任务约 140 万,明显高于其他 Harness。

这里的“运行时 Token”包括 Harness 在 Agent 循环中处理的上下文,和用于计算费用的输入、输出 Token 不是同一组统计值。不同 Harness 计算运行时 Token 的方式也可能不同,因此这些数字只能作为近似比较。

中位完成时间

Claude Code 的中位完成时间最短,为 122.7 秒;OpenCode 为 129.7 秒,Pi 为 132.2 秒。Hermes 用时 175.5 秒,DeepAgents 为 187.1 秒。Prime Agent 和 Codex 都接近 4 分钟,OMP 最慢,为 272.4 秒。

Token 消耗与完成时间并不完全同步。Claude Code 与 OMP 每项任务都处理约 74.2 万运行时 Token,但 Claude Code 的完成时间不到 OMP 的一半。Hermes 只处理约 19.2 万 Token,用时却仍长于 Claude Code。

原因在于,完成时间还包括工具调用、网络请求、重试和 Harness 自身处理。一种 Harness 可能用少数几次大请求处理很多 Token;另一种 Harness 也可能处理较少 Token,却要串行发起多次调用并等待每次结果。

完成得快也不一定通过得多。Claude Code 是可比 Harness 中最快的,但 OMP 多完成了一项任务。OpenCode 的速度几乎追上 Claude Code,通过率却是报告中最低的。

每次成功任务的成本

报告采用下面的公式:

1
每次成功成本 = 总成本 ÷ 成功任务数

Claude Code 的每次成功成本最高,为 0.195 美元。它的总 Token 使用量与 Codex、OMP 接近,但几乎所有输入 Token 都按“新输入”费率计价。

Claude Code 只有 1.5% 的 Token 来自缓存,Codex 约为 70%,OMP 约为 57%。新输入的价格是缓存输入的 5 倍,因此成本差距被明显拉大。

Claude Code 在 30 项任务上总计花费 3.12 美元,成功 16 项;平均每项任务花费 0.104 美元,每次成功花费 0.195 美元。

这也说明,只看 Token 数量无法解释最终成本。新输入、缓存输入和输出 Token 的构成,以及最终通过率,都会影响“每次成功成本”。

Pi 的报告成本最低,每次成功为 0.028 美元。但 Pi 使用了不同的推理设置和两个模型供应商,因此不能直接与其他 Harness 比成本。

其余 Harness 的每次成功成本为:

  • DeepAgents:0.045 美元;
  • Hermes:0.056+ 美元;
  • OpenCode:0.073 美元;
  • Codex:0.081 美元;
  • OMP:0.103 美元;
  • Prime Agent:0.131 美元;
  • Claude Code:0.195 美元。

Claude Code 与 DeepAgents 的通过率相同,都是 53.3%,但 Claude Code 每完成一次成功任务的成本超过 DeepAgents 的 4 倍。

这些成本根据记录下来的 Token 使用量与模型供应商价格估算,属于 API 成本估计。Hermes 有两项任务超时,且没有保存最终用量数据,所以它的实际成本高于报告值。

Harness 的影响是真实存在的

Harness 对 Agent 的影响可以和模型本身一样重要。它会明显改变成本、速度和可靠性。因此,各大 AI 实验室纷纷开发自己的 Harness,同时也有强劲的开源方案在短时间内出现。

不过,最合适的 Harness 仍取决于你要解决的任务。未来,企业很可能会像评测模型一样,使用自己的内部工作流评测 Harness,并关注一套“Harness 经济学”:

  • Token 消耗;
  • 完成时间;
  • 总成本;
  • 每次成功结果的成本。

对于同一个任务,选对模型与 Harness 的组合,可能同时改变以上四项指标。

Harness 正是连接模型智能与真实经济价值的最后一公里。

如何正确使用这份报告

这份评测最能支持的结论,是 Harness 本身值得被当作独立变量测试。它不能直接证明 Pi 在所有类型的 Agent 任务中都优于 OpenCode,也不能证明这组排名可以原样迁移到代码修改、浏览器操作或企业内部流程。

如果团队正在选型,更稳妥的做法是复用报告的思路:固定模型、工具、任务环境和超时上限,用自己的真实工作流分别记录成功率、人工介入次数、耗时、总成本和单次成功成本。

来源


AI 情报主编判断: 过去大家习惯问“哪个模型最强”,这份测试提醒团队再多问一句:“这个模型放在哪套 Harness 里,能以多大成本稳定完成我的任务?”模型决定能力上限,Harness 影响能力兑现率;最终应该优化的不是单次跑分,而是每一次可靠结果的成本。